Наша история

Начиналось всё в далёком военном 1942 году, когда в селе  Филатовском, как и во многих других сёлах района, был организован детский дом для обездоленных войной детей. Возглавлял детский дом первый директор Селезнёв Михаил Кириллович.

Детский дом просуществовал до 1954 года. В этом году на основании приказа № 266-д от 24 июля 1954 года детский дом переехал в город Серов, а пустующие здания заселили воспитанники специальной школы из рабочего посёлка «Фабрика». Так в селе Филатовском была открыта вспомогательная школа - интернат.

1956 год. Директор школы Селезнёв Михаил Кириллович и завуч Алёшин Илья Иванович содействовали сплочению дружного коллектива. А с 1956 по 1958 год Илья Иванович Алёшин возглавил школу. Именно он заложил основу подсобного хозяйства, и наладил связь с воинской частью Еланского гарнизона.

1959 год. На должность директора назначен Роман Иванович Дёмин. Под руководством Романа Ивановича началось строительство дополнительных жилых и подсобных помещений. Его заместители по хозяйственной части Бессонов Александр Иванович и Качусов Александр Корнилович стали незаменимыми помощниками в решении многочисленных хозяйственных планов. Школа приобрела трактор, две автомашины, несколько швейных машин для уроков швейного дела. Роман Иванович большое внимание уделял благоустройству быта воспитанников: был проведён водопровод, централизованное отопление, канализация, начато строительство современного по тем временам здания спального корпуса школы. Огромное подсобное хозяйство позволяло круглогодично иметь свои овощи, мясо, молочные продукты. Излишки даже продавали населению.

1981 год. В этом году коллектив школы возглавила Гальфира Газисовна Котельникова. Гальфира Газисовна Котельникова, начинавшая работать в школе заместителем директора. Её педагогический стаж работы более 37 лет. 34 года она бессменный директор школы. В соответствии с лицензионными условиями  в образовательном учреждении обучается и воспитывается 56 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе дети, имеющие статус «ребёнок-инвалид». В школе насчитывается 5 классов  наполняемостью 10-12 человек и 7  групп в интернате по 8 человек от 7 до 18 лет.

2016 год. Директор школы-интерната Цепелева Людмила Васильевна. Людмила Васильевна начала трудовую деятельность в 1989 году в должности воспитателя. В 1992 году переведена учителем, а через 3 года назначена заместителем директора по воспитательной работе. В данной должности Людмила Васильевна проработала более 20 лет.

2022 год. 1 января 2022 г., ГБОУ СО  «Филатовская  школа-интернат реализующая адаптированные  основные общеобразовательные программы» переведена в ведомство Министерства социальной политики и переименована в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Филатовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" (ГБУСО СО "Филатовский СРЦН"). Директором продолжает свою деятельность Цепелева Людмила Васильевна.